Под Череповцом завершили капремонт участка еще одной дороги

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, капитальный ремонт дороги специалисты начали еще в 2024 году, его анонсировал губернатор Георгий Филимонов на встрече с жителями Шекснинского округа. Ранее участок имел гравийное покрытие.
«Для местных жителей автодорога Новинка – Нестерово имеет большое значение, поскольку не только связывает между собой близлежащие населенные пункты, но и позволяет осуществить выезд на автомобильную дорогу Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец и федеральную трассу А-114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола», обеспечивающих проезд к областной столице и городу металлургов», – сказал заместитель губернатора Дмитрий Борисов.
В Череповецком округе обустроена новая дорожная одежда, включая покрытие из нескольких слоев асфальтобетона, обустроена система водоотвода, досыпаны и укреплены обочины, установлены дорожные знаки, нанесена разметка, а на опасных участках – барьерное ограждение.
В Шекснинском округе возвели насыпи, завершили устройство металлических водопропускных труб, заменили дорожную одежду с укладкой покрытия из асфальтобетона, укрепили обочины автодороги. Также выполнено устройство локальных очистных сооружений, тротуаров и автобусных остановок, нанесена дорожная разметка.
На прошлой неделе специалисты произвели оценку транспортно-эксплуатационного состояния дороги с использованием передвижной дорожной лаборатории. Взяты пробы покрытия для дальнейших исследований. Сейчас все работы завершены, объект готовят к приемке.
В Вологодской области ремонты в этом году идут на 180 региональных, федеральных и муниципальных участках дорог общей протяжённостью 314 км. Ремонт проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», инициированному президентом, и по программе губернатора «Стратегия 2.0».
Источник фото: vologda-oblast.ru
