В Череповце участковый получил штраф за подделку материалов проверки

В Череповце участковый получил штраф за подделку материалов проверки
В Череповце суд признал участкового виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, полицейский решил не проводить проверку по заявлению гражданина о краже мобильного телефона и пошёл на подлог.

Вместо реальной проверки он изготовил фиктивное объяснение от имени заявителя, где указал, что телефон якобы не был похищен, а никаких противоправных действий не совершалось. На основании этого документа участковый составил рапорт о прекращении проверки.

Однако подделка вскоре вскрылась. Действия сотрудника полиции квалифицировали по части 1 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями.

На суде обвиняемый полностью признал свою вину. Приговором суда ему назначен штраф в размере 28,7 тысячи рублей. Ходатайство о прекращении уголовного дела суд отклонил.






На эту тему:
Череповчанка отметила 101-летний юбилей
«Недвижимость в 2025 году — не просто жильё. Это ваш самый надёжный актив»