Спикер ЗСО: Смертность от алкогольных заболеваний снизилась более чем вдвое

А число преступлений с участием пьяных - на треть.

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин прокомментировал изменения в областной закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции». Поправки внесли на 55-й сессии ЗСО в пятницу.

Из нововведений - запрет выкладки алкоголя в трех метрах от касс в магазинах. По словам Романа Заварина, это должно исключить практику импульсивных покупок алкоголя, когда товар размещается в зоне обязательного посещения покупателем.

Другие новшества - запрет на розничную продажу алкоголя в магазинах и многоквартирных домах с входами со стороны подъездов, запрет продажи алкоголя в магазинах, находящихся в цокольных, подвальных и подземных этажах как нежилых, так и жилых зданий.

Корректируется время продажи алкоголя в объектах общепита (за исключением ресторанов, а также заведений в гостиницах и театрах), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Для буфетов, кафе и баров, не отвечающих требованиям по обслуживанию и оснащению, введен запрет продажи алкоголя с понедельника по пятницу и ограничение по времени в выходные: в субботу и воскресенье торговля спиртным разрешена лишь с 12 до 23 часов. Это позволит упорядочить работу «наливаек».

«Убежден, что принятие поправок – логичное продолжение работы по защите нравственности, здоровья и интересов жителей области. Ограничения продажи алкоголя уже дали ощутимые результаты: число преступлений с участием пьяных снизилось на треть, а смертность от алкогольных заболеваний – более чем вдвое. Это подтверждает правильность выбранного курса», - сказал Роман Заварин.



Источник фото: Город Че




На эту тему:
Стали известны итоги визита полпреда президента в Вологду
В Вологодской области хозяев собак обяжут их чипировать