В области стало меньше смертей на региональных дорогах и больше – на федеральных

Трасса А-114
Трасса А-114
В управлении ГАИ региона проанализировали данные о ДТП за 2 последних года.

В 2025 году число погибших на региональных дорогах по сравнению с тем же периодом 2024 года снизилось с 51 до 25 человек, сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Свой результат дали установка барьерного ограждения, шумовые полосы и искусственные неровности, ограждения от выхода диких животных, развитие фотовидеофиксации и внедрение систем «Умный пешеходный переход».

При этом на федеральных трассах, проходящих по области, зафиксирован рост числа погибших на 29,2% - с 48 в 2024 году до 62 человек в 2025-м. Власти отмечают, что это связано с существенным увеличением потока транспорта и отражает общероссийские тенденции на дорогах высокой интенсивности.

"На Вологодчине растёт количество грузовых и пассажирских перевозок, что повышает риск возникновения ДТП на федеральной сети автодорог. Для обеспечения безопасности нужно постоянно адаптировать инфраструктуру и вводить дополнительные меры контроля. Продолжим тесное взаимодействие с Упрдор «Холмогоры», а также федеральными компаниями, которые осуществляют содержание дорог", - сообщил губернатор.






На эту тему:
В Вологде подросткам грозит до 7 лет за езду на чужой машине
Лобовое ДТП в Вологде: водитель в больнице