В Вологодской области за март закрыли 30 «наливаек» и 16 точек продажи вейпов

Наливайки уйдут в историю
Наливайки уйдут в историю
Губернатор Георгий Филимонов сообщил об этом на профильном совещании по регулированию рынка алкогольной и вейп-продукции в регионе.

«В прошлом году все 610 алкомаркетов, которые работали на территории области, закрылись или перепрофилировались. Продолжаем борьбу с «наливайками». За март ликвидировали шесть точек в Вологде, 12 – в Череповце и 12 – в муниципальных округах. Всего закрыто уже 94 из 125 заведений, торгующих алкоголем на разлив. На контроле остаётся 31 объект», — сказал он.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, потребление алкоголя в пересчёте на безводный спирт на человека сократилось на 1,42 литра — с 9,37 до 7,95 литра. Объём реализации спиртного с марта 2025 по март 2026 года упал на 16,5%.

«Отдельно работаем с точками продажи вейпов и курительных смесей. Ликвидировали 295 из 316 объектов. Только в марте закрылись четыре точки в областной столице, семь – в Череповце и пять – в муниципалитетах. В периметре особого внимания остаётся 21 магазин», — сообщил Георгий Филимонов.

Работу по ликвидации «наливаек» и точек продажи вейпов в Вологодской области планируют завершить к 1 мая.






На эту тему:
Георгий Филимонов обсудил с Оксаной Лут развитие вологодского АПК
Вологодские аграрии за 1 квартал получили более 1 миллиарда рублей господдержки