В области уточнили, будут ли отправлять призывников на СВО

Всего этой весной в армию уйдут порядка 1500 вологодских новобранцев.

Об этом рассказали в военкомате Вологодской области. Первая отправка намечена на 14 апреля, последние должны пройти до 10 июля.

Как сказано официально, все призывники будут служить в пунктах «постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов на территории Российской Федерации». И их не будут отправлять в те же пункты в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

В основном новобранцы уйдут в части Ленинградского военного округа, ВДВ и ВМФ. 15 человек - в Президентский полк, предварительный отбор в него прошли более 30 призывников.

«Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, для участия в выполнении задач специальной военной операции привлекаться не будут, – пояснили в военкомате. – Срок военной службы по призыву по-прежнему составляет 12 месяцев».

Призыв идет с государственной информационной системой «Единый реестр воинского учета» (ЕРВУ). Она позволяет при достаточных основаниях давать отсрочки без явки на призывную комиссию. Призывников оповещают электронными повестками, информация о которых вносится в общедоступный реестр направленных (врученных) повесток. При неявке без уважительных причин по истечении 20 календарных дней к человеку применяют временные ограничительные меры для обеспечения явки.

Уведомления о направлении электронной повестки, применении и отмене временных ограничительных мер направляют в личный кабинет на Портале госуслуг.

Призыв идет в ходе всего календарного года – с 1 января по 31 декабря.



Источник фото: Город Че




На эту тему:
Вологжанам предложили сдать железные деньги
В Вологде зафиксирован рост травм из-за брошенных шприцев на улицах