В Вологодской области запретили продажу подросткам баллончиков с краской

Сегодня депутаты Законодательного Собрания на 62-й сессии приняли соответствующий закон.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, документ разработан с учетом обращений вологжан и запросов коммунальных служб. Он призван не ограничивать уличное искусство, а защитить город от вандализма, опасных увлечений подростков и пропаганды запрещенных веществ.

 

«К сожалению, проблема стоит остро – свежеотремонтированные остановки, детские площадки, фасады исторических зданий и только что благоустроенные общественные пространства покрыты надписями, зачастую непристойными, и примитивными рисунками. Ущерб от таких действий исчисляется сотнями тысяч рублей, –сказал председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Максим Выдров. – Еще одна сторона вопроса – защита здоровья молодых вологжан, ведь такие баллончики с краской используют для токсикомании, вдыхая химические пары».

Также приняты поправки в областной закон «Об административных правонарушениях»: введена ответственность за нарушение установленного запрета. Для физических лиц штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных — от 10 до 20 тысяч, юридических — от 30 до 50 тысяч рублей.

Как сказал Максим Выдров, власть прекрасно понимает разницу между культурным стрит-артом и актами вандализма, уродующими облик города и бьющими по карману добросовестных налогоплательщиков. Ограничение продажи - защита детей и подростков от смертельно опасных увлечений, а городов и поселков - от вандалов.



Источник фото: ЗСО




На эту тему:
В Вологодской области официально установили День ресторатора
Участникам СВО гарантировали бесплатное второе среднее профобразование