Губернатор почтил память погибших в Великой Отечественной войне вологжан

Георгий Филимонов принял участие в торжественных церемониях возложения цветов и венков к мемориалам Вологды.

«Вместе с коллегами, общественниками, кадетами и участниками Специальной военной операции возложил цветы к монументу на Введенском кладбище. Обелиск установлен в память о покоящихся здесь 3843 солдатах. С 1941 по 1945 годы они умерли от ран в вологодских госпиталях. Минутой молчания выразили уважение погибшим, в их честь прозвучал оружейный залп», — рассказал губернатор.

Также глава региона возложил цветы к стеле «Город трудовой доблести» на площади Бабушкина, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

«Монумент олицетворяет массовый трудовой героизм вологжан, отражает важнейшие достижения и вклад заводов, госпиталей и предприятий Вологодской области в Великую Победу. Стелу создали совместно с Российским военно-историческим обществом и открыли осенью 2024 года», — напомнил Георгий Филимонов.

Во время войны на фронт призвали более 340 тысяч вологжан, и около 200 тысяч из них не вернулись. Ещё свыше 220 тысяч человек, то есть каждый четвёртый житель региона, умерли в тылу от голода, болезней и лишений.



Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему:
10 вологодских организаций удостоены памятных медалей к 9 Мая
Вологодчина присоединилась к акции «Огненные картины войны»