Депутаты СЗФО приняли вологодские инициативы по поддержке бойцов СВО
Приняты сразу несколько социально-значимых инициатив, которые планируется внести в Госдуму и правительство РФ, сообщает пресс-служба ЗСО.
Одна из них - о расширении мер поддержки участников СВО. Пока законодательство не гарантирует студентам, заключившим контракт или вступившим в добровольческие формирования, безусловное право на завершение учебы. Часто им отказывают в восстановлении.

«Ребята в свое время по тем или иным причинам ушли в академические отпуска, заключили контракты, сейчас кто-то возвращается к мирной жизни, а кто-то продолжает служить. Но, к сожалению, по истечении пяти лет наши бойцы не могут восстановиться, потому что закон не позволяет это сделать. Мы предлагаем дать право бойцам возвращаться на свои направления подготовки на прежних условиях бессрочно», - рассказала председатель комитета ЗСО по социальной политике, председатель комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе Елена Быкова.
Второе предложение - по поддержке педагогов, переехавших на работу в сельскую местность, поселки городского типа или города с населением до 50 000 человек.

«Мне поступило обращение от педагога, который устроился на работу по программе «Сельский учитель», получил из федерального бюджета подъемные в 1 миллион рублей, но после этого был призван на срочную военную службу. По закону он должен вернуть средства, так как перечень случаев освобождения педагога от возврата выплаты не содержит такого основания, как призыв в ряды Вооруженных Сил. Мы предлагаем исправить эту ситуацию, и выйти с соответствующим обращением на имя председателя правительства РФ», - сказала автор инициативы заместитель председателя комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Любовь Царева.
Оба предложения поддержаны членами комитета и вошли в повестку 69-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Она пройдет 10 июня в Великом Новгороде.

Источник фото: ЗСО

