«Свеза» завершила отопительный сезон в Вологодской области

Лесопромышленная группа «Свеза» завершила отопительный сезон 2025/2026 в Вологодской области.

Почти восемь месяцев фанерный комбинат компании обеспечивал горячей водой и теплом производственные объекты, а также жилой фонд и социальную инфраструктуру поселка Новатор.

Котельная комбината работает на древесных остатках собственного производства. Это позволяет предприятию выстраивать замкнутый производственный цикл: побочная продукция перерабатывается в ресурс для генерации тепловой энергии. Такой подход одновременно повышает эффективность производства и способствует надежному теплоснабжению Новатора.

Отопительный сезон 2025/2026 продлился 234 дня и завершился 14 мая. За это время использовано 4,9 тыс. м³ щепы. За сезон ТЭС «Свезы» выработала 7,6 тыс. Гкал теплоэнергии. Основной объем использовался для производственных процессов, часть — для теплоснабжения жилых домов и социальных объектов. Этого количества хватило бы, чтобы вскипятить до 90 тыс. электрических чайников мощностью 1,85 кВт. При этом более теплая зима привела к снижению выработки на 5,7 % по сравнению с прошлым сезоном.

Часть вырабатываемой энергии — 10% — предприятие традиционно направляет на нужды жилого фонда и социальных учреждений. «Свеза» отапливает 33 многоквартирных дома, а также обеспечивает надежное и бесперебойное теплоснабжение объектов социальной инфраструктуры — детского сада «Аленушка», библиотеки, Новаторского клуба и местного физкультурно-оздоровительного комплекса.

После завершения сезона на предприятии начнется подготовка оборудования и тепловой инфраструктуры к следующей зиме. Специалисты проведут профилактические ремонты топочного, энергетического и насосного оборудования, промывку и гидравлические испытания теплообменников и трубопроводов. Также запланировано обслуживание регулирующей и предохранительной арматуры.

«Для нас надежная работа ТЭС — это вопрос стабильности как для комбината, так и для поселка, который получает тепло от нашей инфраструктуры. Поэтому к подготовке нового отопительного сезона мы подходим максимально ответственно. Наша задача — обеспечить устойчивую работу системы и пройти следующую зиму так же спокойно и безаварийно», — прокомментировал Евгений Михель, директор новаторской «Свезы».



Источник фото: Свеза




На эту тему:
В Череповце завершили следствие о контрафакте сигарет на 24 млн рублей
Губернатор обсудил с основателем АФК «Система» проекты в Вологодской области