Вологодского уголовника отправили в колонию за нападение у бара
В первой половине июня 2025 года ночью компания девушек отдыхала в баре «24 градуса» на улице Северной. В какой-то момент с ними захотел познакомиться другой посетитель, 41-летний иностранец. Девушкам это не понравилось, одна из них позвонила знакомым.
Те скоро подъехали на черном «Мерседесе» «разобраться». Один из них подбежал к незнакомому посетителю и ударил его по голове, потом толкнул в грудь, отчего тот упал на асфальт, получив тяжелую черепно-мозговую травму, множественные переломы костей черепа и лица. Травмы создали непосредственную угрозу для его жизни.
Подсудимый вину признал частично, соврав, что это была самооборона - якобы потерпевший замахнулся на него стеклянной бутылкой. Но версию отмели, посмотрев запись: было видно, что пострадавший спокойно курил у входа в бар. Когда прибыли «защитники», бутылки у него не было.
31-летнему нападавшему вменили п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Как выяснилось, он уже был судим за грабеж. Это Вологодский городской суд тоже учел.
Суд отклонил версию о самообороне, отметив, что ситуацию спровоцировал приезд подсудимого и его друга, а поведение потерпевшего не было общественно-опасным. Вологжанин ранее с потерпевшим знаком не был, личного конфликта не имел, и ударил его в общественном месте, при свидетелях, по малозначительному поводу. Угрозы для него тот не представлял, а подсудимый действовал демонстративно.
Ему назначили 2,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Смягчающими обстоятельствами суд учел частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка и оказание помощи потерпевшему. А еще - добровольное возмещение морального вреда - 250 000 рублей, явку с повинной и активное способствование следствию. Отягчающим обстоятельством стал рецидив (судимость за грабеж).

