В области ужесточили наказание за несвоевременную уборку дворов
По словам председателя Законодательного Собрания Романа Заварина, все нормы и сроки уборки указаны в Едином региональном стандарте, утвержденном постановлением правительства области в 2024 году. Но ответственные за содержание дворовых территорий часто нарушают требования. Только за 1 квартал этого года поступило более 130 жалоб на ненадлежащую уборку дворов.

«Все эти вопросы регулярно детально разбираются на оперативном совещании при губернаторе Георгии Филимонове, на одном из которых глава региона и поручил усилить административную ответственность для безответственных лиц и организаций, - сказал Роман Заварин. – Принятыми сегодня поправками нарушение требований к уборке придомовых территорий выделено в отдельный состав правонарушения и установлены штрафы: для граждан штраф составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 40 тысяч, для юридических от 30 до 60 тысяч рублей».
Как сообщили в пресс-службе ЗСО, за повторное нарушение предусмотрены более серьезные штрафы: для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц до 50 тыс., для юридических лиц – до 100 тыс. рублей.
Источник фото: ЗСО

