СК возбудил уголовное дело из-за нарушения прав вологжанки-инвалида

Оно уже повторное: ранее его уже возбуждали, но прокуратура отменила. СК возбудил дело вновь. Глава ведомства Александр Бастрыкин потребовал доклад, вопрос поставлен на контроль.

Как сообщили в СКР, в приёмную председателя СК ВКонтакте обратилась жительница Сокола Вологодской области, инвалид. Она заявила о нарушении ее прав на качественное медицинское обеспечение. Врачебная комиссия в ноябре 2025 года заключила, что у нее заболевание, требующее регулярного приема жизненно важного лекарства. Более того, в апреле 2026 года вступило в силу судебное решение, но до сих пор медикамент не выдан. Обращения в разные инстанции результатов не дали.

СУ СКР по Вологодской области возбудило уголовное дело, но его отменила  прокуратура. Тогда СК возбудил дело повторно - для "защиты прав инвалида уголовно-правовыми методами".

Председатель СКР Александр Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Вологодской области Геннадия Яшина доклад о предварительных и окончательных результатах расследования и мерах по реализации права инвалида на качественное медицинское обеспечение.

Исполнение поручения поставили на контроль в центральном аппарате СК.

В мае аналогичная ситуация сложилась с ветхим домом в Шексне: возбужденное следствием дело отменила прокуратура. В СК его возбудили вновь. 



Источник фото: СКР




На эту тему:
Снять барьеры для помощи: в Москве состоялся Всероссийский форум пациентов
Череповчанка в ходе ссоры ранила ножом сына-подростка