В Вологодской области мошенники украли более 23 млн рублей средств маткапитала

В состав преступной группы вошли четверо. Они находили мам с сертификатами, затем подыскивали бросовое жилье, покупали за копейки и продавали по цене, указанной в сертификатах.

Прокуратура Вологды утвердила обвинительное заключение по уголовному делу участников ОПГ, которым вменяют ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере организованной группой).

По версии следствия, с 2021 по 2023 годы 53-летняя обвиняемая создала организованную группу для хищения средств материнского капитала, в которую вошли ее знакомые.

Они разработали схему, нашли собственниц сертификатов на маткапитал и хозяев непригодной для проживания недвижимости, чтобы купить ее дешево. А потом продавали эти объекты владелицам сертификатов маткапитала, не подозревающим подвоха. Правда, уже по цене, указанной в сертификате. Всего они украли из бюджета свыше 23 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Вологодский городской суд, сообщила прокуратура области. Мошенникам грозит до 10 лет колонии.

На днях пожилая пара из Череповца потеряла более 3 млн на объявлениях.



Источник фото: прокуратура Вологодской области




На эту тему:
В Череповце супруги потеряли 3 млн, разместив объявления
В Череповце управляющего цифровым магазином будут судить за мошенничество