Вологжанин купил водительские права и получил судимость как пособник
Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, летом 2025 года он решил получить права без долгого обучения и сдачи экзаменов в ГАИ. Для этого вступил в преступный сговор с неизвестным через интернет. Для изготовления подделки предоставил ему персональные данные, фото и образец подписи, а еще перевел 46 500 рублей.
Получив водительское удостоверение через пункт выдачи заказов, он ездил с ним и в конце лета предъявил его наряду ДПС. Инспектор заметил внешние отличия удостоверения от привычного, а по базе «права» принадлежали другому лицу.
Тотьмич не стал отрицать вину, а экспертиза подтвердила подделку. Ему вменили ч.5 ст.33 - ч. 2 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке удостоверения.
В суде он вину признал частично, сказав, что хотел отучиться на права онлайн и нашел объявление. По указанию из него направил свои паспорт, фото, образец почерка. Потом получил удостоверение, «неустановленное лицо» заверило, что оно настоящее.
Тотьмич сказал, что считал обучение и получение прав через интернет возможным, а в подделке удостоверения не участвовал, а лишь купил его.
Суд не согласился, так как подсудимый сам передал для изготовления подделки незнакомцу сведения о себе. А о том, что тотьмич понимал противоправность происходящего, говорила и его переписка с этим лицом. Причем одсудимый точно знал о законном порядке получения прав: менее двух лет назад он получил права тракториста.
Суд учел характер и общественную опасность преступления (оно небольшой тяжести), личность виновного, его положительную характеристику с места работы, состояние здоровья и смягчающие обстоятельства: частичное признание вины и активное способствование следствию. Отягчающих обстоятельств не нашли.
Тотемский районный суд назначил мужчине 5 месяцев ограничения свободы: он не может менять место жительства и не выезжать из Тотемского округа без согласия специализированного органа. И обязан приходить раз в месяц на регистрацию.
Источник фото: vk.com/sudpress35

