Отцу погибшего на питбайке подростка грозит колония
Как сообщила сегодня прокуратура Вологодской области, подписано обвинительное заключение по делу жителя 43-летнего жителя поселка Васильевское Вологодского округа. Ему вменили ч. 1ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в действия, опасные для его жизни).
По версии следствия, отец в июле 2025-го купил питбайк PROGASI, для управления которым требуется водительское удостоверение. Он дал его сыну 2010 г.р., не имевшему ни водительского удостоверения, ни навыков управления механическим транспортом. И разрешил ездить на нем по дорогам общего пользования.
В мае 2026 года подросток на дороге Харачево-Андреевская, не справившись с управлением, лоб в лоб столкнулся со своим сверстником, управлявшим мотоциклом. Водитель питбайка скончался на месте от травм, несовместимых с жизнью. Второй подросток получил тяжкие телесные повреждения.
Дело направлено в Вологодский районный суд, отцу погибшего грозит до 1 года лишения свободы, принудительные работы или крупный штраф - до полугодового дохода.
Источник фото: ГАИ

