Задержан 25-летний вологжанин, завербованный СБУ для терактов
Федеральная служба безопасности РФ в Рязанской и Вологодской областях задержала двух граждан России, подозреваемых в госизмене в интересах украинских спецслужб.
Подозреваемого 2001 г.р. задержали в Великоустюгском округе. Мужчину завербовал через Теlеgram сотрудник Службы безопасности Украины. Как выяснила ФСБ, вологжанин помогал украинским вербовщикам находить людей для совершения диверсий и терактов на объектах транспортной инфраструктуры Вологодской области.
Также оперативники ФСБ задержали 48-летнего жителя Рязанской области. Он через иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp «инициативно установил контакт» с главным управлением разведки минобороны Украины - для получения помощи в переходе на сторону ВСУ и участия в боевых действиях против РФ.
Против обоих задержанных возбудили уголовные дела по ст. 275.1 (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством) и ст. 275 (государственная измена) УК РФ соответственно. Решением судов оба заключены под стражу.
В ФСБ напомнили, по прим. к ст. 275 УК РФ, тот, кто совершил преступление по этой статье, освобождается от уголовной ответственности, если сам вовремя предупредил власть или иначе способствовал предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ. Правда, при условии, что в его действиях нет иного состава преступления.
Есть и ст. 31 УК РФ - по ней человек не подлежит уголовной ответственности за преступление, если он «добровольно и окончательно» отказался довести его до конца.
Ранее УФСБ по Вологодской области сообщало, что украинские спецслужбы толкают жителей региона на теракты. Часто у них сначала обманом крадут деньги, затем начинают давить и угрожать. Недавно в Вологде УФСБ завершило следствие по делу юноши, поджегшего две машины МВД по указке инокураторов.
Источник фото: ФСБ

