В Череповце - новый рекорд: женщина отдала мошенникам почти 13 млн

Ее водили за нос с ноября 2025 года.

Жительнице Череповца 1973 года рождения в ноябре позвонил некто, сообщив о якобы положенных ей выплатах. И сказал, что для их оформления надо подтвердить определенные данные. Она назвала номер СНИЛС. Назавтра ей позвонил уже другой, сказав, что он из ФСБ и заявив, что первый абонент был мошенником, а теперь с ее счетов пытаются перевести деньги террористам. Еще сказал, что Центробанк якобы заблокировал переводы с ее счетов, но для сохранения денег надо их задекларировать. Также женщине приказали молчать. В декабре она приехала в торговый центр и по инструкциям мошенников перевела через банкомат 1,25 млн рублей.

А в январе этого года ей позвонили вновь, предупредив о необходимости сдать новую декларацию. Теперь она сняла 4,4, млн и снова приехала в ТЦ, где встретилась с неизвестным. Он назвал пароль «Папа», и она отдала ему все деньги. В апреле женщина снова сняла 4,4 млн и в гостинице отдала девушке-курьеру.

А в августе после новых указаний она вновь пошла в банк, сняла 2,9 млн и у больницы отдала неизвестной даме, сказавшей «Соня».

Курьеры отдавали ей фиктивные банковские документы и флешки якобы с информацией о переводах. И уверяли, что с их помощью она может вернуть деньги. Все вскрылось лишь тогда, когда она пришла с флешками в банк. Всего женщина потеряла 12,95 млн рублей.

Открыто дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет колонии со штрафом до 1 млн рублей, сообщает УМВД области.

Другой череповчанин поверил сообщению в мессенджере и потерял 7,9 млн.

Актуальна и схема с «продажей машин». На днях мужчина «купил автомобиль», потеряв 850000. По той же схеме недавно один житель Череповецкого округа лишился 1,7 млн рублей, другой потерял 1,8 млн.

И на днях в Череповце за мошенничество с деньгами клиентов приговорили директора турагентства.



Источник фото: Город Че




На эту тему:
Вологжанам перед 1 сентября напомнили о схемах мошенничества
В Череповце будут судить организаторов игорного бизнеса