Вологжанин отдал мошенникам 1,7 млн, покупая «машину из Европы»

Когда с него потребовали еще 1,2 млн, он заподозрил неладное.

В  конце сентября 47-летний житель Великоустюгского округа нашел в популярном приложении объявление о продаже машин из Европы с доставкой. Перейдя по ссылке, он оказался в мессенджере, а через несколько минут ему позвонил неизвестный. Он представился сотрудником фирмы и рассказал детали. Потом в мессенджере пришли ознакомительные документы.

Его устроили технические характеристики, и он сказал, что готов купить. Общая цена с доставкой - 1,82 млн рублей, плюс таможенные расходы. В тот же день он пошел в банк и перевёл на указанный «представителем фирмы» счёт 560 000 рублей. Вернувшись домой, сфотографировал платёжный документ и отправил его в мессенджере. Ему ответили, что вскоре с ним свяжется человек, который будет сопровождать машину.

А несколько дней назад позвонили, сказав, что она прошла таможню и можно переводить деньги. По указанным реквизитам он отправил 1,21 млн и платёжный документ. В ответ пришёл договор купли-продажи на немецком языке.

На следующий день ему снова позвонили и сказали, что надо внести «дополнительный залоговый платёж» - 1,174 млн. Лишь тогда мужчина заподозрил обман, нашёл контакты организации-продавца и позвонил туда. Там сказали, что неизвестные лица используют название фирмы в мошеннических схемах. Мужчина написал заявления в банк и в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 - мошенничество в особо крупном размере. Если аферистов найдут, им грозит до 10 лет колонии со штрафом до 1 млн рублей.

В Череповце будут судить двух кредитных мошенников. Женщина с трудом, после ложных заявлений о достатке, получила взаймы, не собираясь отдавать. А 40-летний мужчина перед взятием кредита сменил фамилию и тоже завысил свои доходы.

На днях житель Вологодской области отдал накопления, поверив во «взлом Госуслуг», а череповчанка лишилась 380000 рублей на «замене труб».

22-летний череповчанин потерял 5,5 млн, в основном заемных. Также в Череповце разоблачили мошенника, укравшего на строительстве частного жилья около 30 млн рублей.

Недавно еще один череповчанин потерял почти полмиллиона на «замене счетчиков». Также на днях вологжанин подарил аферистам 1,3 млн. Вологодская пенсионерка отдала мошенникам 1,14 млн рублей. Другая вологжанка потеряла 1,5 млн, поверив в меченые деньги.



Источник фото: УМВД по ВО




На эту тему:
В Череповце будут судить кредитную мошенницу
Вологжанка поверила в «меченые» деньги и потеряла более 1,5 млн рублей