Опубликованы новые изменения в ПДД

.
. / Источник:
Мы отобрали важнейшие нововведения декабря.

Ресурс Pddrussia.ru опубликовал список изменений, которые вступают в силу после 8 декабря.

1. Электронный страховой полис.

Водитель имеет право предъявить как сам страховой полис, так и распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении такого договора в виде электронного документа. Иными словами, полис, оформленный в электронном виде, приравнивается к обычному и, начиная с 8 декабря, водитель имеет право предъявить сотруднику ГИБДД распечатку электронной версии документа.

2. Аккуратное нахождение на проезжей части.

Самым забавным, на наш взгляд, уточнением, обзавелся пункт 2.5 ПДД.

При ДТП водитель обязан немедленно остановить ТС, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Неизвестно, какие действия со стороны водителей натолкнули на внесение в ПДД этой поправки.

3. Европротокол.

Длинный документ, касающийся оформления европротокола, значительно сокращен. Так, если в случае ДТП никто из водителей не возражает, а также они пришли к согласию по поводу виновника аварии, при ущербе, не превышающем 100 тысяч рублей, можно оформить европротокол, не привлекая ГИБДД.

4. Изменения, касающиеся инвалидов.

Знаки 3.28-3.30 теперь не распространяется на ТС, управляемые инвалидами I, II и III групп, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак, а также на ТС организаций федеральной почтовой связи и на такси с включенным таксометром.

Напомним, что знак «Инвалид» теперь выдают в особом порядке также инвалидам III группы.

К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках как с двигателем, так или без него.






На эту тему: