Ранним утром ГИБДД Череповца устроили рейд по автобусам

Более чем на 15% проверенных маршрутов нашлись нарушения.

В 7 утра 17 октября ОГИБДД по Череповцу провели оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на пресечение осуществления пассажирских перевозок с нарушением требований законодательства. Это связано с увеличившимся количеством ДТП, виновниками которых стали водители общественного транспорта.

«За 9 месяцев 2019 года с участием пассажирского транспорта произошло 33 ДТП, в которых 35 пассажиров получили травмы различной степени сложности. Из них по вине водителей автобусов зарегистрировано 11 ДТП. На территории Череповца в 2019 году зарегистрирован рост ДТП с участием пассажирского транспорта на 3,2 % по сравнению с прошлым годом», сообщает пресс-служба ОГИБДД.

С 7 до 9 утра на выезде из города сотрудники отделения технического надзора ОГИБДД остановили 43 автобуса большой и малой вместимости. В числе прочего, проверялась техническая исправность транспорта, соответствие конструкции ТС требованиям безопасности, путевая документация, соблюдение водителями режима труда и отдыха.

Основными нарушениями, выявленными в ходе рейда, стали: перевозка пассажиров водителем, не прошедшим предрейсовый медицинский осмотр; автобусы, не прошедшие предрейсовый технический контроль; нарушения правил использования тахографа; оказание услуг по перевозке пассажиров без лицензии.

От управления транспортом по состоянию здоровья было остранено 3 водителя (высокое давление), им выданы направления на прием к специалисту.

По выявленным нарушениям к ответственности привлечены должные лица.



Источник фото: ОГИБДД по Череповцу




На эту тему: