Череповецкие автошколы дополнят программу обучения новым уроком

Помимо правил дорожного движения будущих водителей научат оформлять европротокол.

В Череповце сотрудники ОГИБДД встретились с представителями 24 автошкол города. Темой совещания стали основные ошибки «молодых» водителей, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

Так, за текущий период 2019 года произошло 20 ДТП с участием новичков, в одном из которых водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Также по вине начинающих водителей пострадало трое несовершеннолетних детей. По словам сотрудников Госавтоинспекции, основной причиной происшествий является несоблюдение дистанции и не просчитанный тормозной путь автомобиля. Очень часто «молодые» водители превышают скоростной режим, отвлекаются на гаджеты, при этом, не замечая пешеходов, выходящих на «зебры» и машины, двигающиеся по главной дороге. К ДТП, кроме прочего, приводят неопытность на дороге и переоценка собственных возможностей.

Присутствующий на встрече представитель одной из страховых компаний еще раз разъяснил порядок заполнения европротокола, поскольку его оформление способствует экономии времени. Руководством ГИБДД Череповца перед представителями автошкол ставился вопрос, чтобы в программу подготовки водителей вошло время на учебу по оформлению такого документа.

- Наша инициатива направлена на то, чтобы выпустившиеся из автошкол водители умели пользоваться европротоколом. Даже сейчас некоторые автолюбители имеют при себе этот документ, но пользоваться им не умеют, ждут сотрудников ГИБДД, когда они приедут и объяснят. Все автошколы введут курс по обучению заполнению европротокола. Скорее всего, в ближайшее время урок будет включен в программу и его будут преподавать уже набранным группам, - объяснила старший инспектор пропаганды ОГИБДД Анна Залюбовская.

ГИБДД также призвала представителей автошкол уделять особое внимание озвученным ошибкам на ранних этапах обучения в целях уменьшения количества ДТП с участием «молодых» водителей.



Источник фото: ОГИБДД по Череповцу




На эту тему: