Lada Vesta в водителе не нуждается: беспилотная автосистема успешно проходит проверку

вирус
вирус / Источник:
Разработкой беспилотной системы управления автотранспортом занимаются специалисты ФГУП НАМИ. В роли тестового автомобиля выступила Lada Vesta.

По информации «Авто Mail.ru», сотрудники научного института продемонстрировали видеоролик, на котором автомобиль с беспилотной системой проехался по моделям городских улиц. Самостоятельный автомобиль успешно справился как с закрытыми территориями, так и с забитыми другим транспортом дорогами. В качестве «зрения» машины выступают стереокамеры, лидары и обычный радар. Нейросети осуществляют анализ дорожной обстановки, распознают объекты и выдают алгоритмы действий.

Как пояснили специалисты ФГУП НАМИ, беспилотник самостоятельно анализирует и перерабатывает данные, получаемые с цифровых карт, дает оценку окружающей обстановке и действиям других участников дорожного движения, определяет свое местонахождение по карте местности в 3D-формате. С помощью алгоритма планирования движения машина самостоятельно преодолевает расстояние из одной точки маршрута в другую. На данный момент специалисты института продолжают тестирование беспилотной системы управления, в частности, ими проводятся работы по организации группового движения транспорта в колонне с лидером-беспилотником.

 

Фото: кадр из видео, youtube.com

 



Источники фото: кадр из видео, youtube.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: