В Вологодской области спрогнозировали резкий рост бюджета

DSC_5929
DSC_5929 / Источник:
За 3 года он вырастет на 30%, бюджет развития превысит 30 миллиардов рублей, а госдолг сократится в 2,5 раза.

О завершении подготовки бюджета до 2021 года сегодня сказал губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании, сообщает пресс-служба главы региона.

Правительство области готово вынести на обсуждение регионального парламента бюджет области на 2019 год и период до 2021 года.

Главная задача - обеспечить сбалансированность и устойчивость бюджета, рост доходной базы. А это невозможно без обеспечения благоприятного делового климата, - сказал Олег Кувшинников.

Глава региона подписал пакет документов для повышения привлекательности области для инвесторов, создание комфортного налогового режима для бизнеса. Это позволит обеспечить рост доходной базы бюджета на ближайшие 3 года.

- Областной бюджет по налоговым и неналоговым доходам мы сформировали в объеме 55 миллиардов рублей с ростом к утвержденному бюджету 2018 года на 6 миллиардов рублей. В связи с двукратным ростом поступлений акцизов на нефтепродукты к 2021 году объем налоговых и неналоговых доходов вырастет на 30% до 65 миллиардов рублей, - заявил он.

По словам главы региона, доля социальных расходов составит 64%, что позволит выполнить обязательства и «зарплатные» указы. Губернатор назвал приоритетные направления, финансирование которых увеличат радикально:

Приведение в норму региональных дорог. К 2021 году Дорожный фонд увеличится более чем вдвое и составит 13,1 млрд рублей.

Стимулирование развития экономики районов и городов. Капремонты и строительство объектов - более 30 млрд рублей.

Снижение уровня госдолга с 43% до 16%.

- 5 лет назад объем госдолга составлял 105% от собственных доходов. Мы занимали предпоследнее 81 место в стране и находились в преддефолтном состоянии. В 2017 году вышли на безопасный уровень госдолга, сократив его на 11 млрд. рублей, - сказал губернатор. 

Глава региона предложил погасить долги по 1 млрд. рублей в 2019 и 2020 годах, 2 млрд. рублей в 2021 году, что позволит к 2020 году полностью уйти от коммерческих кредитов и прекратить их дорогое обслуживание, на которое ежегодно уходят сотни миллионов рублей.

Область ждет помощи из федерального бюджета на реализацию нацпроектов. На это с учетом регионального софинансирования на 3 года запланировано 9,7 млрд.рублей.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области




На эту тему: