Годовая инфляция в Вологодской области в августе замедлилась до 4,3%

Уровень инфляции в регионе остается высоким.

Годовая инфляция в Вологодской области в августе 2020 года снизилась до 4,3% после 4,4% в июле. Уровень инфляции в регионе остается более высоким, чем в целом по стране (3,6%) и в Северо-Западном федеральном округе (3,7%). Это связано с более длительным действием ограничительных мер в регионе, сообщает пресс-служба Вологодского отделения Центробанка. Это привело к более поздней реализации  спроса населения. Кроме того, сохраняется влияние прошедшей в июне индексации проезда в общественном транспорте в областной столице.

Замедление инфляции в августе в регионе обусловлено ростом предложения на отдельных продовольственных рынках, а также снижением спроса и изменением предпочтений населения на ряд услуг.

Годовая продовольственная инфляция в августе снизилась до 4,6% после 4,8% в июле. Так, замедлился рост цен на яйца и яблоки, а также кондитерские изделия, на которые повлияла пандемия коронавируса.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары возрос с 4,2% в июле до 4,4% в августе. Повлияло на это ослабления рубля в первом квартале этого года. Вместе с этим выросла цена на легковые автомобили и строительные материалы. Топливо соответственно немного подорожало после смягчения ограничений и активизации внутреннего туризма.

Годовая инфляция в сфере услуг замедлилась по сравнению с июлем на 0,1 п.п. до 3,8%. Пассажиры чаще начали отдавать предпочтения в пользу проезда на сидячих местах. Зафиксировано замедление роста цен на бытовые и медицинские услуги, например, на мойку автомобилей, печать фотографий, стоматологические услуги, первичную консультацию у врача-специалиста.

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в августе этого года возросла до 3,7% после 3,4% в июле. На ускорение инфляции в округе повлияли накопленный с конца I квартала эффект ослабления рубля, а также реализация отложенного спроса на отдельные товары и услуги в связи со смягчением ограничений, введенных ранее из-за коронавируса.

В августе 2020 года годовая инфляция в России в целом составила 3,6%. Различия в этапах снятия ограничений изменили политику цен на отдельные товары и услуги в разных регионах. По прогнозу Банка России, в 2020 году цены вырастут на 3,7-4,2%.

 

 

 

  



Источник фото: m.123ru.net




На эту тему: