Минсельхоз предложил завозить иностранных рабочих на чартерных поездах

Министерство сельского хозяйства планирует решить вопрос нехватки трудовых мигрантов для нужд агробизнеса с помощью организации чартерных поездов. Сейчас для этого имеются чартерные авиарейсы, но для компаний это дорого.

Минсельхоз совместно с РЖД может запустить чартерные поезда для ввоза сезонных рабочих из стран ближнего зарубежья, сообщает «Коммерсантъ». Эта тема обсуждалась на совещании в министерстве на прошлой неделе.

Ведомство прорабатывает с сельхозпроизводителями и областями РФ возможность подачи коллективных заявок на организацию ж/д рейсов. Всего в этом году в агропромышленном комплексе планировалось привлечь 38 200 иностранных рабочих.

В начале этой весны завозить мигрантов разрешили компаниям со штатом свыше 250 человек и выручкой более 2,5 миллиардов рублей. Но въезд рабочей силы возможен лишь самолетами, а это очень дорого. В ведомстве отметили, что регионы сами просили проработать возможность организации перевозки рабочих поездами. Министерство направило в регионы запросы об объеме заявок на количество рабочей силы.

Представитель РЖД в беседе с «Коммерсантом» заявил, что компания готова организовать перевозку мигрантов, но для этого нужно решение оперштаба по борьбе с коронавирусом. Кроме того, должен быть определен заказчик перевозок, с которым будет заключен договор.






На эту тему: