Теперь можно законно вывозить деньги из страны

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене требований о репатриации валютной выручки для несырьевых экспортёров

Новая норма  вступила в силу 1 июля этого года.

Экспортёрам несырьевых и неэнергетических товаров можно теперь не переводить полученную выручку (даже не доход) на российские счета. Полученные от реализации средства они смогут оставлять за границей. К примеру, не возвращать деньги в Российскую Федерацию смогут продавцы золота (в 2020 г. году его вывезли на 18,5 миллиардов в американской валюте), а также экспортёры чёрных металлов ( исключение касается отходов, лома и шихтовых слитков) и металлургической продукции (речь не идет о ж/д рельсах). Кстати, реализация металлов по итогам 2020 г. принесла в 2 раза больше, чем торговля золотом – 35,5 миллиардов долларов, согласно данным Федеральной таможенной службы. Ну и третьими выгодоприобретателями поблажек в валютном контроле стали экспортёры зерна (их выручка за минувший год составила 8,21 миллиарда).

Эксперты полагают, что нововведение может затронуть 160 миллиардов долларов экспортной выручки. А это, в свою очередь, может негативно сказаться на курсе рубля. Вероятно, что экспортеры просто станут наращивать выручку в валюте, и перестанут совершать инвестиции в отечественную экономику. Выручка вполне легально осядет на заграничных счетах. Кстати, необходимость отмены требований о репатриации валютной выручки объяснили тем, что это создает административные барьеры для компаний. Но тут напрашивается и другая версия. Недавно против металлургов ввели экспортную пошлину. А тут, вроде как методом "пряника" после "кнута" делают такие поблажки. То есть государство заберет сверхдоходы, но взамен металлурги могут просто выручку с экспорта не возвращать. 



Источник фото: Дзен




На эту тему: