Кудрин: «Бедность можно снизить в 2 раза»

Руководитель Счетной палаты предложил модель борьбы с бедностью. Она включает многофакторную оценку нуждаемости и ранжирование размера выплат в зависимости от дохода семьи.

О том, как вдвое сократить бедность в рекордные сроки, Алексей Кудрин рассказал в интервью РБК. Он считает, что на решение вопроса достаточно нескольких сотен миллиардов в год. Для госказны это посильная сумма.

До этого Кудрин отмечал, что сокращения бедности в 2 раза можно добиться раньше 2030 года. Именно на такой срок ориентируются власти. Главный счетовод страны привел в пример как один из эффективных методов адресные выплаты малоимущим семьям с детьми-дошкольниками. Еще в марте президент Владимир Путин подписал указ об изменении правил начисления средств. На данный момент выплату назначают ориентируясь на уровень дохода. Она может составлять 50, 75 и 100% от прожиточого минимума для ребенка. В даном случае учитывается и региональное значение. 

Кудрин положительно отозвался о таких изменениях, подчеркнув, что аналогичный дифференцированный подход можно распространить и на малоимущих более старшего возраста. Единственное, надо учитывать имущественный ценз - ограничения в выплате при наличии второй недвижимости либо второго автомобиля, чтобы не получалось, что пособия не могут дойти до действительно нуждающихся, а семьи с тремя дорогими машинами их получают.

Напомним, в прошлом году Росстат оценил дефицит доходов бедной части наших сограждан в 727 миллиардов руб. Наиболее высокий дефицит у многодетных семей и тех, где есть безработные.



Источник фото: РБК



На эту тему: