ЦБ предложил льготный вклад для бедных. Осталось найти на него деньги.

.
. / Источник:
Центробанк предлагает внедрить новый вид вклада для малообеспеченных граждан. Он будет освобожден от налогообложения, а процентная ставка станет плавающей. Предложение интересное, но не понятно, откуда будут брать деньги для взноса люди, которым и на жизнь-то с трудом хватает.

Зампредседателя ЦБ Российской Федерации Ольга Полякова выступила в Государственной Думе с идеей запустить новый фининструмент для малоимущих россиян. Для них будут доступны специальные вклады с плавающей процентной ставкой. Она будет привязана к ключевой ставке, или к инфляционному уровню.

Предполагается, что у гражданина может быть лишь один такой льготный вклад, а сумма его будет ограничена. Проценты, которые будут выплачиваться по вкладу, либо полностью, либо частично освободят от налогового бремени. Определить, относится ли вкладчик к категории малоимущих граждан, можно будет с помощью единой государственной инфосистемы социального обеспечения. Ее предложило создать правительство.

Кредитные организации не вправе поменять показатели. Работники ЦБ РФ анализируют опыт других стран, где уже функционируют регулируемые депозиты, поддерживающие покупательские возможности домашних хозяйств.

Некоторые эксперты полагают, что эта инициатива не будет эффективна, поскольку у бедых россиян нет лишних денег. Все расходы идут на коммуналку, еду и одежду. Люди не способны накопить средства, сообщает 360tv.ru.

Есть и альтернативное мнение. Руководитель аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев, поддерживает инициативу Центробанка. По его словам рубль упрочил позиции и снова стал валютой сбережения. Все из-за повышения ключевой ставки, которая, вероятно, станет еще выше в ближайшее время. Это значит, что процентные ставки по вкладам также возрастут. Вклад - это самое безопасное вложение денег с выгодой, полагает аналитик, в отличие от тех же акций, которые совершенно нестабильны. Это должно понравиться нашим согражданам, - резюмировал эксперт.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: