Банк России ввел ограничения на переводы за границу супругам и родственникам суммой $ 5000 в месяц

СКР - машина
СКР - машина
Центробанк установил ограничение для банков, основываясь на «высокую волатильность» валютного рынка. ЦБ ограничил ежемесячную сумму перевода за границу 5000 долларов для физлиц—резидентов со своих счетов в пользу супругов, ближайших родных (родителям, детям, дедушкам, бабушкам, внукам), полнородным и неполнородным сестрам и братьям, усыновителям и усыновленным.

Письмо за подписью заместителя председателя Банка России Юрия Исаева есть в распоряжении «Ъ». Сообщается, что это вынужденная мера, которая делается для того, чтобы валюта из России не оттекала и не оказывала допдавление на курс рубля в настоящей ситуации, - сообщает РБК со ссылкой на аналитиков Fitch. Предписание должно дополнить имеющиеся решения для того, чтобы обеспечить экономическую стабильность.

Власти страны начали вводить ограничения на вывод валюты за границу и проводить мероприятия по стабилизации внутреннего рынка валюты после того, как Запад стал вводить санкции против российских банков и заморозил часть валютных резервов ЦБ.

Отметим, что Центробанк также ограничил трансграничные переводы между своими счетами российских резидентов, ввел комиссию для коммерческих банков при приобретении валюты на бирже физлицами и юрлицами. Кроме того, указом президента Владимира Путина был ограничен вывоз наличной иностранной валюты за границу в размере свыше 10 000 долларов.



Источник фото: regnum.ru




На эту тему: