Инвесторы в России получат собственную цифровую валюту

СКР - машина
СКР - машина
Процесс легализации криптовалюты на российских просторах набирает обороты. До ее использования в качестве средства платежа дело не дошло, но определенные продвижения есть, благодаря проекту закона от Минфина России.

Напомним, что 21 февраля Министерство финансов РФ внесло в правительство законопроект о регулировании цифровых валют. Основными моментами в нем является разрешение продажи и покупки криптовалюты при идентификации клиента. При этом все операции с цифровой валютой будут происходить в российских банках с использованием банковского счета. Сами цифровые деньги нельзя будет использовать как средство платежа в России, но такой вид валюты будет рассматриваться в качестве инструмента для инвестиций.

Еще немаловажным моментом является онлайн-тестирование, которое должны будут проходить неквалифицированные инвесторы, чтобы приобрести криптовалюту на сумму свыше 50 000 рублей в год. Лимит для таких инвесторов – 600 000 рублей, ограничения снимаются только для квалифицированных инвесторов и юридических лиц. Законопроектом установлены требования к биржам и пунктам обмены цифровой валюты на обычную. Для контроля этого вида деятельности предполагается создание особого реестра операторов, как сообщает «РБК».

В проекте Минфина прописано определение цифровой валюты, а также идет признание криптовалюты имуществом, на которое, надо полагать, могут быть наложены ограничения и аресты, как на любое другое имущество в случае наличия долгов.

В свою очередь, Центробанк 18 февраля представил законопроекты, направленные на запрет организации выпуска и обращения частной цифровой валюты, аргументируя это тем, что подобные валюты носят характеристики финансовой пирамиды, а их распространение положительно отражается на создании угроз для благосостояния граждан. В проекте Центробанка предлагается система штрафов за прием платежей в частной цифровой валюте и запрет для банков и иных участников финансового рынка владеть частными цифровыми валютами. В случае нарушений физические лица заплатят от 30 000 до 50 000 рублей, юридические – от 700 тысяч до одного миллиона рублей, пишут «Известия».

Стоит отметить, что позицию Центробанка не поддержали специалиста ряда ведомств, в том числе Минцифры, Росфинмониторинга, Минфина. А вот законопроект Министерства финансов «О цифровой валюте» концептуально был поддержан Минэкономразвития России, специалисты которого отметили, что отдельные положения требуют доработки. Необходимо уточнить понятие майнинга, определить порядок оплаты цифровой валюты и установить отдельные требования к операторам обмена цифровых валют и операторам цифровых торговых платформ. Пока что ответа из Минфина не поступало, но то, что процесс легализации криптовалюты набирает обороты, что может привести к своеобразной подпорке и частичной альтернативе рублю, это становится все более очевидным в сегодняшних реалиях.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: