Минпромторг заявил о возможном увеличении спроса на металл

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Как пояснил заместитель главы ведомства, за счет труб большого диаметра спрос может вырасти на 10 млн тонн

Минпромторг заявляет, что в России может увеличиться спрос на продукцию металлургических предприятий. При дополнительном спросе на трубы большого диаметра, которые используются при строительстве нефте- и газопроводов, объемы потребления металла увеличатся в среднем на 10 млн тонн. Для сравнения – такой же объем металла требуется сейчас для производства трубной продукции в стране. Еще примерно 1 млн тонн потребуется для строительной отрасли. Об этом рассказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов в рамках форума «Иннопром».

- За счёт увеличения металлопотребления в строительстве, если стройка будет идти теми же темпами и будут возводиться ещё дополнительные объекты - мосты, путепроводы, дороги федерального значения, то потребуется до 1 млн тонн в год, - приводит ответ Евтухова «Интерфакс».

При этом чиновник пояснил, что за счет реализации тех решений, которые обсуждались по нефтегазовому сектору, то есть строительства новых ниток нефте- и газопроводов, металла потребуется значительно больше.

Сейчас, как рассказал замминистра, в России ежегодно потребляется примерно 41,3 млн тонн готового проката, на трубную продукцию приходится около 10 млн тонн.

- Если будут строиться новые нитки нефте- газопроводов, объем внутреннего потребления только по трубам большого диаметра вырастет на 9-10 млн тонн в год, - привел цифры Евтухов.

О поддержке металлургов на внутреннем рынке еще 20 апреля заявил Владимир Путин.

- Внутренний спрос нужно поддержать и стимулировать, прежде всего, за счёт увеличения объемов жилищного, инфраструктурного, коммерческого и промышленного строительства, за счёт широкого выпуска товаров, где используется металлургическая продукция, - сказал глава государства.

Евтюхов при этом уверен, что металлурги не должны ориентировать потоки только на внутренний рынок.

- Если закрываются какие-то одни внешние рынки, будем коллегам помогать переориентироваться на другие, - пояснил чиновник.

 



Источник фото: severpost.ru




На эту тему: