Почему в России не появятся новые деньги?

AMCFN
AMCFN
Выпуск новых купюр анонсировали еще в 2021 году. Но, возможно, придется еще подождать эмиссии.

В 2021 году Банком России был заявлен выпуск не просто новых, а модернизированных банкнот. Планировалось, что они поступят в обращение с 2022 по 2025 год. Причем, в 2022 году должны были войти в оборот 100-рублевые купюры, в 2023 году – номиналом в 1 000 и 5 000 рублей, в 2024-м – 500-рублевые «бумажки», а в 2025-м – деньги номиналом 10 и 50 рублей.

ЦБ РФ собирался вводить новые купюры, постепенно замещая старые банкноты. Т.е. обмена денежных знаков в кратчайшие сроки не планировалось. Однако Ассоциация банков России обратилась с предложением пока отложить эмиссию обновленных денег – до стабилизации ситуации в стране. Причина – проблемы с технической поддержкой кассового оборудования импортного происхождения.

С введением антироссийских санкций отечественный банковский сектор покинули несколько зарубежных производителей банкоматов. Доля их оборудования в банковской системе РФ велика – свыше 60%. А кассовая техника, используемая для обработки купюр, на все 100% импортная. В результате ухода компаний из России возникла проблема с обновлением программного обеспечения, которая привела к невозможности на текущий момент добавить, изменить шаблоны банкнот на новые образцы и даже на новый номинал.

По оценке Ассоциации самостоятельная доработка программного обеспечения займет полгода. Она необходима, пока техподдержка со стороны производителей техники не будет восстановлена в полном объеме. В противном случае российским банкам придется заменить зарубежное оборудование, и на это уйдет не меньше 25 млрд. рублей, а сама замена потребует 3 года.

Что касается реакции Банка России на просьбу о приостановке денежного обмена, пресс-служба регулятора заявила: предложения Ассоциации будут рассмотрены.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: