800 млрд рублей составил профицит федерального бюджета с начала года

AMCFN
AMCFN
Превышения доходов над расходами удалось добиться за счет продажи нефти и газа

Портал «Электронный бюджет» опубликовал данные по доходам и расходам федерального бюджета за первые четыре месяца. По данным портала, доходы бюджета составили 9,7 триллионов рублей, а расходы 8,9 триллионов. Профицит бюджетов всех регионов превысил 16,6 триллионов рублей. Впрочем, аналитики уверены, что к середине года из-за роста расходов на поддержку экономики прибыль станет отрицательной.

Все доходы, которые мы соберем, пойдут на расходы. В условиях предоставленных отсрочек по страховым взносам этих денег на расходы не хватит. Будет замещать эти выпадающие доходы у государственных внебюджетных фондов деньгами федерального бюджета, - уточнил министр финансов Антон Силуанов.

Эксперты уверены, что в настоящее время профицит бюджета возник из-за отмены бюджетного правила, согласно которому сверхдоходы от цены на нефть направлялись в Фонд национального благосостояния.

При этом, по сообщению Минфина, в апреле нефтегазовых доходов было получено на 133 млрд рублей меньше прогнозируемых. Хотя, как считает обозреватель швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung Геральд Хосп, Россия на нефтяном рынке может заработать даже больше, чем до введения эмбарго.

Говорить о конкретных данных преждевременно. По состоянию на 1 апреля, исполнение федерального бюджета соответствует кассовому плану, который предусматривал профицит, - рассказали представители министерства.

Региональные бюджеты с начала года также были исполнены с профицитом. Самый большой профицит у Москвы (252 млрд рублей) Санкт-Петербурга (221 млрд) и Кемеровской области (73 млрд). Дефицит бюджета показали только Белгородская и Магаданская области.
Впрочем, уже в ближайшее время аналитики прогнозируют смену профицита бюджета дефицитом. Причиной станет увеличение расходной части на антикризисные меры. В целом к концу года дефицит бюджета может составить 1,6 трлн рублей
 



Источник фото: Яндекс




На эту тему: