Был «Рено», станет «Москвичом»

AMCFN
AMCFN
Московский завод «Рено Россия» будет продавать автомобили под воскресшим брендом «Москвич»

Завод «Рено Россия», расположенный в Москве, полностью перейдет властям города. На его базе начнут выпускать автомобили «Москвич». При этом 100% акций завода передадут правительству столицы. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

- Я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич», — написал Собянин в своем блоге.

Партнером завода, как заявил Собянин, будет КАМАЗ. Совместными усилиями двух предприятий под контролем Минпромторга власти планируют локализовать в России производство «максимального количества комплектующих» для новых автомобилей. Для начала основные усилия будут направлены на производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а в перспективе и на электромобили.

- Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников, — также рассказал Сергей Собянин.

Корпорации Renault принадлежит 67,61% в Alliance Rostec Auto – предприятии, которое работало совместно с Ростехом для управления АвтоВАЗом. После передачи 67,69% акций перейдут в собственность России. Правительству Москвы достанется 100% акций «Рено Россия».

При этом сервисным обслуживанием автомобилей Renault продолжит заниматься АвтоВАЗ. Кроме того, на заводе будет выпускаться вся линейка автомобилей Lada.

 



Источник фото: drive2.ru




На эту тему: