«ФосАгро» стало победителем ежегодного конкурса «Лидеры корпоративной ответственности» в номинации «Лучшая программа в сфере экологии»
Как сообщает пресс-служба ПАО «ФосАгро», конкурс «Лидеры корпоративной благотворительности — совместный проект форума доноров, международной аудиторско-консалтинговой сети фирм PwC и газеты «Ведомости», направленный на поддержку, развитие и продвижение идей корпоративной благотворительности.
В исследовании за 2017 год приняли участие 52 российские и международные компании, ведущие благотворительную деятельность на территории РФ.
Целью проекта является выявление лучших благотворительных программ и распространение информации о корпоративной благотворительности в бизнес-среде и в обществе в целом. Партнерами проекта все годы его существования являются Министерство экономического развития РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей.
Программа «Зеленая химия для жизни», реализуемая с 2014 года, направлена на поддержку молодых талантливых ученых всего мира, занимающихся исследованиями в области «зеленой химии» для защиты окружающей среды и здоровья людей, внедрения энергоэффективных и экологически безопасных технологий на базе инновационных решений.
Впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН инициатива такого рода реализуется на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса — компании «ФосАгро». В рамках программы «ФосАгро» также учрежден специальный грант за исследования в области переработки и применения фосфогипса.
Помимо этого, группа «ФосАгро» вошла в тройку победителей этого конкурса в номинации «Лучшая программа (проект), раскрывающая политику и принципы социальных инвестиций компании» с проектом «Наши любимые города». В рамках этого проекта группа «ФосАгро» в регионах присутствия своих предприятий вкладывает значительные средства в развитие социальной инфраструктуры и молодежной политики, культуры и образования, поддержки спорта и туризма, медицины и здравоохранения. Ежегодные расходы на благотворительные и социальные проекты Группы «ФосАгро» превышают 2,5 млрд рублей.
- Приятно, что наши проекты в области корпоративной социальной ответственности получили столь высокую оценку независимых экспертов, - сказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - Наряду с развитием производства, в которое за последнее время было инвестировано свыше 200 млрд рублей, мы всегда остаемся социально ответственной компанией. Мы создаем современную социальную инфраструктуру в городах присутствия, условия для реализации образовательных проектов для детей и для формирования у них привычки к здоровому образу жизни, поддерживаем науку и спорт высоких достижений. Мы также заботимся об окружающей среде и продовольственной безопасности России, производя экологически чистые удобрения и реализуя проекты в сфере «зеленой химии». Я считаю, что таким образом, мы закладываем прочный фундамент дальнейшего развития не только нашей компании, но и традиций социально ориентированного поведения бизнеса.