Пьем эту воду и сбрасываем вес: как работает напиток?

СКР - машина
СКР - машина / Источник:
Речь идет о воде с семенами чиа. Они имеют мягкий ореховый вкус. Легко усваиваются. Активно используются в кулинарии и приготовлении блюд. А с недавних пор на эти семена обратили внимание и те, кто мечтают быстро похудеть. Чиа стали добавлять в воду, получая низкокалорийный напиток.

Что полезного в семенах чиа?

Прежде всего, в их 28 гр (норма в день) содержится значительная доля таких полезных веществ, как кальций (18% от суточной нормы), марганец и магний (по 30% от нормы), фосфор (27%). Всё это помогает бороться с ожирением, с сердечнососудистыми заболеваниями и диабетом.

Кроме того, в чиа есть Омега-3, железо, витамины из группы В, и многое другое. Семена являются отличными антиоксиданты – и не просто замедляют старение, а защищают от рака.

В чиа – 40% суточной нормы клетчатки. Поэтому они способны поглощать воду в 10-12 раз больше своего веса. Это приводит к увеличению их массы в желудке, что снижает чувство голода, продлевает ощущение сытости, замедляет усвоение пищи и уменьшает объем потребления, а значит, и количество съедаемых калорий. А еще вода с чиа снимает тягу к сладкому.

Правда, у чиа есть свои противопоказания. Одно из них – нужно соблюдать суточную норму: не более 28 гр. Иначе – вздутие живота, проблемы с пищеварением.

Как приготовить воду с чиа?

Для этого берется 200 мл холодной воды (простой питьевой) и 1,5 ст.ложки семян. Чтобы они набухли, настойку помещают в холодильник минимум на 1 час. Получается гелеобразная масса, которую дополнительно разбавляют 1 литром питьевой воды. И выпить этот напиток нужно в течение дня. А на завтра придется приготовить свежую смесь.



Источник фото: girlslivingwell.com




На эту тему: