Вкусные и полезные булочки из цельнозерновой муки

AMCFN
AMCFN
Идеально для тех, кто следит за своим здоровьем.

На 9 штук

Цельнозерновая мука - 300 г

Пшеничная мука - 150 г

Вода - 200 мл

Молоко - 100 мл

Сливочное масло - 50 г

Дрожжи быстродействующие - 1 ч. л.

Сахар - 1 ст. л.

Соль - 1 ч. л.

Семена льна - 2 ст. л.

Кунжут - 1 ст. л.

Мак - 1 ст. л.

1. Достаньте сливочное масло из холодильника за 2-3 часа до начала приготовления, чтобы оно тало мягким.

2. Дважды просейте в глубокую миску два вида муки.

3. Добавьте соль, сахар и дрожжи, перемешайте.

4. В мучной смеси сделайте лунку и влейте чуть теплую воду и молоко. Перемешайте.

5. Добавьте масло и замешивайте тесто. Вымешивать его для булочек нужно довольно долго (не менее 10 минут, а лучше 15 минут) и интенсивно. В результате оно станет гладким, однородным, очень мягким, но при этом слегка липким. Не забивайте тесто мукой, иначе готовые булочки не получатся воздушными и пышными.

6. Готовое тесто округлите в шар и положите в миску, накройте плотным полотенцем или затяните пищевой пленкой. Отправьте в тепло на 1 час. За это время тесто увеличится в 1,5-2 раза.

7. Сделайте легкую обминку, вновь накройте тесто и отправьте еще на 1 час в тепло. На этот раз тесто вырастет еще больше.

8. Готовое тесто разделите на одинаковые кусочки.

9. Формовка таких булочек очень проста. Немного присыпьте кусочек теста мукой, чтобы оно не липло к рукам, затем ладонью прижмите несколько раз, чтобы убрать лишний воздух. Теперь округлите заготовку - подтягивайте тесто с краев к центру, прижимая пальцами, чтобы не расползлось обратно. Хорошенько защипывайте шов, чтобы в процессе расстойки заготовки не деформировались. Переверните шарики теста швом вниз.

10 Смешайте в миске лен, кунжут и мак.

11. Верх булочек немного смочите водой и опустите мокрой стороной в миску. Слегка прижмите, чтобы семена хорошо прилипли к тесту.

12 Булочки выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой. Сверху накройте пищевой пленкой (обязательно подпылите ее мукой, чтобы тесто не прилипало) и оставьте в теплом помещении на 35-40 минут.

13 Выпекайте булочки при +200 градусов первые 10 минут, после чего снизьте температуру до 180 градусов и допекайте изделия еще 25-30 минут. Готовым булочкам дайте остыть.

Приятного аппетита!
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: