Фунчоза, грибы и овощи: немного экзотики на вашем столе

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Еще сравнительно недавно мы понятия не имели, что такое фунчоза. За этим необычным для русского уха названием скрывается так называемая стеклянная лапша, получаемая из крахмала и бобов мунг. Наверняка, хоть раз все заказывали доставку азиатской еды, в которую входила эта лапша с различными добавками.

Но можно быстро и без особых затрат приготовить ее в домашних условиях, купив упаковку фунчозы в любом супермаркете, добавив при ее приготовлении грибы и овощи. Чтобы «блеснуть» перед семьёй приготовлением экзотического блюда, Вам понадобится:

1. Фунчоза – 100 гр.
2. Шампиньоны (или белые грибы) – 30 гр.
3. Одна средняя луковица.
4. Два зубчика чеснока.
5. Одна средняя морковка.
6. Небольшой болгарский перец.
7. Две столовые ложки соевого соуса.
8. Две столовые ложки растительного масла.
9. Полчайной ложки сахарного песка.
10. Имбирь, чили – по вкусу.

Далее, начинаем чувствовать себя кудесницей на кухне, готовя необычное блюдо. Все овощи, кроме чеснока, режем тонкой соломкой, чеснок лучше потереть на терке. Грибы режем тонкими пластинками. Затем на разогретой сковородке немного обжариваем лук, потом морковь и болгарский перец. Главное, не пережарить овощи, вся их зажарка должна занимать не более 3-х минут.

Затем добавьте к овощной смеси шампиньоны и перемешайте полученную овощную смесь, выпаривая из нее жидкость. Далее следует черед чеснока, соевого соуса, чили и имбиря. Опять все перемешайте. Наконец, готовим и саму фунчозу: во вскипевшую воду кладем фунчозу, выключаем огонь и оставляем ее под закрытой крышкой на 10-15 минут. После этого, добавляем в лапшу приготовленную ранее овощную смесь и все - экзотической блюдо готово.

Теперь раскладываем ее на тарелочки и подаем на стол. Приготовленное своими руками блюдо всегда вкуснее заказанной еды. Думается, что близкие оценят ваши старания, и семейный ужин будет окрашен новыми эмоциями и впечатлениями. Приятного аппетита!



Источник фото: freepik.com




На эту тему: