Сахар с начала года в России подорожал на 23%
Оптовые цены на сахар в России начали расти с начала текущего года: в начале января они стартовали с 22 рублей за килограмм, а ко вчерашнему дню заводы продавали уже по 27 рублей (рост на 22,7%), приводит статистику газета «Известия».
С конца 2009 года и до начала 2011 года из-за кризиса и засухи цены на сахар достигали 39 рублей за килограмм. Однако скачок цен в 2014 году стал самым существенным с 2004 года.
Сошлись сразу несколько факторов, и теперь цены на сахар, несколько последних лет отстававшие от общей промышленной инфляции, частично компенсируют стабильность прежних лет. Помимо этого сыграло роль резкое ослабление курса рубля: к нему привязана не только себестоимость сырца, но и цены на семена свеклы, технику, оборудование, средства химзащиты, нефтепродукты.
Источник фото: mealblog.ru
