В Вологодской области число курящих мужчин сокращается, а курящих женщин становится больше

При этом за последние 13 лет количество курящих в регионе снизилось на 11,5%.

Как рассказала порталу ГородВо заместитель директора областного Центра медицинской профилактики Елена Барачевская, с каждым годом в Вологодской области уменьшается число курящих людей среди взрослого населения. В числе основных причин — принятие в 2013 году федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, который включает запрет курения в общественных местах.Хотя скептиков, которые говорили, что этот закон работать не будет, и курить люди меньше не станут, в свое время было достаточно много.

— Закон работает, - говорит Елена Барачевская, — в поездах не курят, на улицах все реже видишь людей с сигаретой. Адекватные люди из числа курящих уже стесняются делать это на виду у всех. В подъездах тоже уже меньше курят, в борьбе за чистый воздух участковые зачастую помогают. Правда, по-прежнему люди у нас курят на лоджиях и балконах.

По словам врача, многие курильщики плохо проинформированы о том, какой вред своей привычкой они наносят родным.

- Если бы мужчины, которые любят подымить на кухне или балконе, знали, что опасность возникновения рака молочной железы у женщины в семь раз выше у жен курильщиков, то они бы на улицу курить выходили, - говорит Елена Барачевская.

Не щадит вредная привычка и самих курильщиков. Причем со временем в организме практически не остается ни одного органа, который бы не пострадал от табака. И если при небольшом стаже курения, побочные эффекты могут никак не проявляться, то с возрастом и соответственно с увеличением стажа, они становятся все заметнее.

 — Например, рука об руку идут курение и артериальная гипертония. Когда человек курит, то под воздействием никотина сосуды ссужаются, давление соответственно повышается, — рассказывает Елена Барачевская. — Молодым людям стоит помнить также о том, что курение сильно влияет на репродуктивную функцию.Сейчас очень много бесплодия у молодежи. Конечно, и раньше проблемы были, но не в таком количестве.

Как говорит врач, многие курильщики о таких вещах просто не задумываются, считают, что все эти «ужастики» про курение к ним не относятся. Ситуация изменяется, когда начинаются проблемы со здоровьем. А ведь жизнь курильщика в среднем на 10–12 лет короче продолжительности жизни некурящего человека.

Еще одна проблема, которую необходимо решать, это курение медработников и педагогов. Из них курящих сегодня около 40% .

 — Это глыба, с которой надо работать и работать. Врач, у которого в кармане лежит пачка сигарет, и который убеждает своего пациента, о том, что из-за высокого давления тому надо бросить курить, это нонсенс.

Татьяна Почтеннова



Источник фото: pixabay.com/werner22brigitte




На эту тему: