В области зафиксирован резкий рост активности клещей

Только за неделю майских праздников укусы имели место более чем в половине всех случаев присасывания.

С начала сезона активности клещей, который пришелся на 25 марта, зафиксировано 508 случаев присасывания, в том числе 185 – у детей. Это, по словам специалиста управления Роспотребнадзора по Череповцу Натальи Белоликовой, говорит о двукратном увеличении случаев укусов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Повышенная активность клещей связана с комфортными для них условиями – умеренно теплой погодой и высокой влажностью.

Только на праздничной неделе (с 29 апреля по 5 мая) было укушено 353 человека, 132 из них – дети. Исследовано 142 клеща, из которых 1 оказался носителем вируса клещевого энцефалита, 62 – боррелиоза, 4 - моноцитарного эрлихиоза.

«Клещевой вирусный энцефалит и моноцитарный эрлихиоз в Череповце и Череповецком районе достаточно редко встречаются, в отличие от боррелиоза. Боррелиоз – бактериальная инфекция, она лечится антибиотиками. Если человека укусил клещ с энцефалитом, который, кстати, наиболее опасен, или моноцитарным эрлихиозом (это вирусные инфекции), то нужно максимально быстро обратиться в медицинскую организацию, сдать клеща на исследование. В случае позднего обращения с такими инфекциями и если человек был ранее не привит, возможны параличи, поражения нервной системы. Это очень тяжелые заболевания», - говорит Наталья Белоликова.

Одной из причин активности клещей Наталья назвала также ненадлежащую акарицидную обработку, несвоевременный покос травы на дачах. 80% всех укусов приходится как раз на дачную местность. На втором месте – укусы в парках, скверах, на территории пляжа, на кладбищах. В части случаев пострадавшие не могут достоверно определить территорию, где произошло нападение клеща.

В Череповце сдать клеща на исследование можно в Детскую городскую больницу, МСЧ «Северсталь», ООО «Центр лабораторной диагностики «Целди». С режимом работы лабораторий можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений.



Источник фото: thirteen.org




На эту тему: