Череповцу вернут управление здравоохранения

.
. / Источник:
В городе оно отсутствовало около полугода.

Управление организации медицинской помощи по Череповцу департамента здравоохранения Вологодской области - так официально называлась эта структура - было ликвидировано в конца 2018 года. С этого момента увеличилось число жалоб горожан, в том числе и на личных приемах у мэра. 

О возвращении Череповцу отдела, курирующего медицину, заявил сегодня председатель правительства области Антон Кольцов. В ходе визита в город он посетил 2-ю областную больницу, где встретился с представителями городской общественности.

О необходимости возвращения отдела здравоохранения сказал председатель совета ветеранов города Алексей Акишин.

- 16 июня на форуме медиков остро поднимался вопрос возвращения отдела здравоохранения обратно в Череповец. С утратой этих функций местное самоуправление оказалось заложником между обращениями жителей и медучреждениями, которых у нас 22.

 

- Губернатор вопрос рассмотрел, - сказал Антон Кольцов. - В городе нужна структура, которая может непосредственно на месте решать вопросы медицины. На днях губернатором принято решение о создании отдела здравоохранения в Череповце. Он будет наделен абсолютно понятными полномочиями, будет заниматься определением и распределением объемов между лечебными учреждениями города. Он будет отрабатывать обращения граждан.

Кроме прочего, отдел будет контролировать расходование средств, выделяемых областью по региональному проекту поддержки здравоохранения. Речь идет в том числе о деньгах, выделяемых на улучшение материально-технической базы медучреждений. 

- Я хотел бы от имени всего медицинского сообщества поддержать идею возобновления работы этого отдела, - сказал главный врач городского роддома Герман Мяснов. – У нас есть трудности с маршрутизацией – кто собирает сведения, кто принимает решения. То же самое касается и врачей, начиная от аттестации и заканчивая решением профессиональных вопросов. Сейчас все это сориентировано на центр.

Сегодня же Антон Кольцов осмотрел отремонтированную часть соматического корпуса 2-й областной больницы и помещения, где еще идет ремонт. Экскурсию провел главный врач больницы Андрей Пулин. Здание построено в 1930 году, в нем работал известнейший хирург Николай Амосов. Сейчас приведены в порядок отделение онкологии, консультативная поликлиника. В этом же здании будет располагаться база для ремонта медицинского оборудования больницы.

Алексей Богомолов

  






На эту тему: