Почему можно и нужно есть после шести

Развеиваем миф: если не есть после шести, то можно очень быстро превратиться в Дюймовочку.

Действительно, диетологи рекомендуют воздержаться от приёма пищи перед сном. Полакомиться чем-нибудь лёгким, но при этом вкусным и питательным специалисты советуют не позже, чем за 3 часа до сна.

Следуя простым арифметическим расчётам, можно сделать вывод, что люди, отходящие ко сну в девять, могут поужинать в шесть и спокойно отдыхать до утра, не опасаясь неблагоприятных последствий и прибавки в весе. Но что делать, если вы ложитесь спать около полуночи и испытываете чувство голода, ведь с шести часов вечера повесили замок на свой холодильник?

Ответ гуру здорового питания однозначен: не стоит ограничивать себя и отказываться от поздних приёмов пищи, ведь вред, нанесённый организму последствием таких «диет», может привести к куда более серьёзным проблемам, чем пара лишних килограммов.

Людям, ритм жизни которых предполагает отправку в мир сновидений в первом часу ночи, рекомендуется без зазрения совести позволять себе поздний ужин. Такой совет диетологов обусловлен тем, что при голодании снижается иммунитет, а организм при любой возможности начинает наращивать жировую ткань, на случай последующей нехватки энергоресурсов.

Образцовым с точки зрения диетологии пищевым поведением является сбалансированное пятиразовое питание маленькими порциями в течение всего дня. Стоит помнить о том, что, переедание, как и употребление «тяжёлой» пищи перед сном, согласно мнению специалистов, не идёт на пользу в любом случае, вне зависимости от распорядка дня.






На эту тему: