Глава CDC Китая: мир столкнется с новым вирусом

На международном форуме науки и технологий в обществе глава китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу предположил, что человечество столкнется с новым вирусом в будущем, а также предложил варианты профилактики и борьбы с ним.

Специалист сообщил, что мир столкнулся не только с коронавирусом, но и со множеством других проблем, к примеру, инфодемией. В данном случае актуальная информация и дезинформация переплетаются, из-за чего появляется много слухов и проблем, которые необходимо решить, пишет РИА Новости.

Гао Фу отметил, что в будущем человечество обязательно столкнется с так называемым «вирусом Х». Точные данные об этом вирусе пока неизвестны, он может возникнуть в любое время.
Эксперт подчеркнул, что для будущего нужна совместная работа над решением проблемы, и предложил «принцип четырех С»: соперничество (competition), сотрудничество (cooperation), общение (communication), а также координация (coordination). Из этих принципов, по его словам, главным является обмен информацией. Так как именно он позволил китайским ученым по всему миру приступить к разработке вакцин от коронавируса в короткие сроки.

Киотский форум «Наука и технологии в обществе» обычно принимают участие представители правительств, руководители компаний, а также главы научных центров со всего мира. Онлайн-форум стартовал в субботу, целью которого было предотвращение распространения коронавируса.



Источник фото: ria.ru



На эту тему: