Есть огромные порции и худеть: в чем суть волюметрической диеты?

СКР - машина
СКР - машина / Источник:
Не отказывать себе в больших порциях и при этом худеть. Кто о таком эффекте не мечтает? Однако всякая диета запрещает есть много, кроме волюметрической. Ее создала диетолог Барбара Роллс. И успешно доказала, что обильное потребление пищи не вредит здоровью.

В чем суть волюметрической диеты?

Барбара Роллс настаивает на том, что ощущение сытости приходит не от высокой калорийности продуктов, а от их количества. Так, в шоколадной плитке присутствует почти 600 Ккал, и почти столько же в двух порциях греческого салата. Однако после шоколада чувство голода никуда не исчезает, а вот большая порция салата способна накормить.

Таким образом, волюметрическая диета не предлагает отказываться или ограничиваться в пище, а просто менять одни продукты на другие. И есть без ограничений.

Как питаться на диете Барбары Роллс?

Итак, основа диеты – в замене калорийных продуктов, которые подаются в малых порциях, на менее калорийные, которые можно съедать большими порциями. Например, одному ломтику батона стоит предпочесть три зерновых хлебца. Калорийность получится одинаковая, а вот чувство сытости наступит именно после хлебцев, а вот после батона захочется чего-то еще. В результате от такого обмена снизится общее количество калорий, попадающих в организм, но придет чувство сытости. Что приведет к снижению веса.

В связи с этим создатель диеты подразделяет продукты на 4 базовые группы:

1. В первую группу вошли продукты, которые разрешено потреблять без ограничений и в любое время. Сюда входят жидкие супы, фрукты и овощи без крахмала (например, картошка содержит крахмал);

2. Продукты, какие допускается кушать в больших объемах. К этой второй группе относятся цельнозерновые крупы, нежирная рыба, фрукты и овощи с содержанием крахмала, бобовые, морепродукты, мясо постное, молокопродукты низкой жирности;

3. Продукты, которые нельзя много есть. Это – любой хлеб, сыры и мясо (кроме постного);

4. В последней группе – еда с ограничением. Ее разрешается, согласно волюметрической диете, есть с большим ограничением. Это – орехи, жиры в любом виде, всё жареное и сладкое.

Барбара Роллс предлагает в основном питаться продуктами из 1 и 2 группы. Такая замена поможет похудеть и улучшить состояние кожи. Главный упор – на овощи, крупы и фрукты. Но не стоит забывать и о группах 3 и 4. Без них можно сорваться. Поэтому мясо и другие «запретные» продукты тоже должны быть в рационе, пусть и в малых дозах.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: