Как помочь себе при приступах стенокардии

СКР - машина
СКР - машина
Приступ стенокардии возникает внезапно. Например, стоит переволноваться или позаниматься домашними делами, как за грудиной возникает боль, и появляется одышка.

Причина - сердце не получает достаточно кислорода из-за плохого кровообращения. А происходит это потому, что в сосудах, питающих "моторчик", образовались холестериновые бляшки. Если болезнь запущена, то приступы случаются довольно часто и может "накрыть," даже когда отдыхаете. Есть риск инфаркта, а чтобы его избежать, нужно обязательно делать операцию. Медики уверены, что со стенокардией можно дожить до глубокой старости, но при условии, что будете соблюдать рекомендации врача и заботиться о себе.

1. Правильно питайтесь. Ешьте здоровую еду: крупы, рыбу, овощи, фрукты, молочные продукты. Но с пониженной жирностью. Например, покупайте творог не 18%, а 5%. Откажитесь от фастфуда и жареной еды - такая пища вредит сосудам, а это отражается на работе сердца.

2. Ешьте горький шоколад, в котором какао больше 70% - в день 25-30 г. От выпечки откажитесь, а ней сплошные углеводы, а они, как и жиры, вредят сердцу.

3. Не объедайтесь. Ешьте 5-6 раз в день маленькими порциями. Один прием пищи - 1 стакан (200-250 г). Когда в желудок попадает много пищи, затрудняется дыхание и может случиться приступ стенокардии.

4. Больше двигайтесь. Ходите пешком 40 минут в день, или хотя бы 3-4 раза в неделю. Запишитесь в бассейн или на танцы, но учтите - нагрузки должны возрастать постепенно. Не изнуряйте себя тренировками, если раньше не занимались физкультурой, иначе будет только хуже.

5. Займитесь собой. Бросьте курить, похудейте, если у вас есть лишний вес - эти факторы провоцируют стенокардию.

6. Кашляйте. Без надрыва 1-2 раза в день в течение 5-10 секунд. Благодаря этому трюку, в крови возрастает количество кислорода, а это то что нужно при стенокардии.

Важно! Если приступ начался, то тут же положите под язык таблетку нитроглицерина, а если боль не прошла - сразу вызывайте скорую!



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: