Срочно гоните от себя кота. Почему опасно спать рядом с домашним питомцем

AMCFN
AMCFN
Как приятно, когда под боком мурчит и сопит теплый котик. Однако врачи считают, что такое соседство может быть опасно для здоровья человека.

Самое страшное, что способны передать кошки, даже домашние, – это токсоплазмоз. Попадая в организм человека, возбудители токсоплазмоза нарушают работу мышц, в том числе сердечных, увеличивают в размерах селезёнку и печень, а также угнетают нервную систему. Особенно недуг опасен для беременных женщин – он может вызвать выкидыш. Еще в группе риска новорожденные малыши, дети и люди, чей иммунитет сильно ослаблен. К сожалению, токсоплазмоз – не редкость у домашних питомцев. Этот недуг может стать причиной гибели и самого зверька, если болезнь не лечить.

А передается возбудитель человеку, прежде всего, при непосредственном контакте с животным – достаточно будет погладить зараженного зверька и не помыть после этого руки. Источником заразы будут и загрязненные продукты питания – по этой причине нельзя, чтобы кошка ползала по кухонному столу, и кошачий лоток – поэтому рекомендуется его менять часто и в перчатках. Даже спальное место человека после того, как на кровати поспала больная кошка, становится опасным – и следует сразу сменить постельное белье или отучить питомца нежиться здесь. А чтобы вообще исключить передачу опасного паразита от кошки к человеку, зверька стоит часто показывать ветврачу.

Еще одна серьезная проблема, которая неизбежно передается от домашнего животного людям, – глисты. Они попадают в человеческий организм из-за привычки хозяев целовать питомца. Кроме того, даже с кошачьей шерсти паразиты проникают к человеку, если после поглаживания зверька не помыть руки. Не забывайте: кошка всегда вылизывает свою шёрстку, оставляя на ней слюну с яйцами гельминтов. Избежать проблемы помогут специальные противоглистные препараты.

Что касается лишая, он обычно передается от уличных особей. Но домашние зверьки тоже не защищены от этого, и могут потом легко заразить человека. Достаточно одного контакта с больным питомцем, чтобы подхватить заразу. Поэтому очень важно следить за питанием животного, обеспечить ему правильный уход, исключить его контакты с бездомными сородичами. Такие меры помогут укрепить иммунитет четвероногого, а значит, защитить его и человека рядом от болезней.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: