7 запахов, которые хорошо отпугивают клещей. Готовим проверенные домашние средства против клещей

AMCFN
AMCFN
Эти насекомые бегут не только от запаха эвкалипта. Есть еще 7 ароматов, какие они не переносят, позволяя человеку эффективно защититься от их внезапного нападения.

Спрей из мяты.

Его очень не любят клещи. Сам спрей подходит для одежды и кожного покрова. Его можно распылить на палатку, рюкзак, спальное место.

Чтобы приготовить спрей, потребуется:

• Любой спирт – 2 ч. ложки;
• Вода простая – 0,25 л.;
• Масло мяты – 2 ч. ложки. Подойдет аптечная настойка из перечной мяты

Все компоненты вместе перемешиваются, и хранятся в емкости с пульверизатором не дольше 6 месяцев. А затем – готовится новый состав. Наносится он на поверхности при каждом выходе на улицу.

Одеколон из валерианы.

Для приготовления небольшой порции следует смешать 1 ст. ложку любого одеколона и 10-15 капель валерианы, которая продается в любой аптеке. Смесь также должна храниться в закрытой таре. Ее срок годности – не дольше полугода. Наносится на кожу/одежду – для этого потребуется или пульверизатор, или смоченная в составе ватка.

Гвоздичный отвар.

Для его приготовления нужны всего 2 компонента: 200 мл. простой воды и 1 ч. ложка гвоздики (специи). Сначала в воду кладется гвоздика, а потом всё доводится до кипения, снимается с огня и настаивается в течение 8 часов. Хранить отвар следует в герметичной таре, а наносить на одежду и кожу – по мере потребности: перед каждым выходом на улицу.

Крем из лаванды и герани.

Этот защитный состав включает в себя сразу несколько видов масел:

• Лавандовое эфирное масло – 20 капель;
• Гераневое эфирное масло – 20 капель;
• Масло подсолнечное – 0,3 л.;
• Крем с алоэ – 150 гр.

Крем из алоэ и подсолнечное масло смешиваются и взбалтываются в закрытом сосуде. Затем к ним вносятся эфирные масла, и опять всё смешивается и взбалтывается. Хранить нужно 6 месяцев и в закрытой емкости, наносить – тонко и только на открытые участки кожи и точечно на одежду.

Спрей из ванили.

Для его приготовления нужны всего 2 компонента: 1 л. воды и 2 гр. ванилина. Оба компонента смешиваются. Получившаяся смесь кипятится. Затем отвар остужается и переправляется в простую банку или в бутылку с пульверизатором.
Применяется раствор при каждом выходе на улицу. Он подходит и для ребенка. Нужно лишь ваткой нанести ванильную воду на кожу и одежду, а можно и распылить с помощью пульверизатора. Главное, глаза закройте в момент распыления.

Крем «Звездочка».

Просто в его основе – вьетнамский бальзам «Звездочка». Он берется в количестве – пол чайной ложки. И к нему добавляют:

• Простую воду – 0,25 л.;
• Хозяйственное мыло – 10 гр.;
• Уксус яблочный – 50 гр.

Все компоненты перемешиваются в банке с закрытой крышкой, пока не получится однородная смесь. Причем воду стоит брать теплой, чтобы растворить вязкие ингредиенты. Наносить состав на кожу и одежду нужно перед походом на природу.

Кислота муравьев.

Удивительно, но клещи не терпят муравьиную кислоту. А потому не рискнут забраться на одежду, пропитанную муравьями. Чтобы получить такую защиту, достаточно на 5 минут положить верхнюю одежду прямо на муравейник. Вот только потом следует тщательным образом отряхнуть вещи.

Но самое главное, любое приготовленное дома средство стоит сначала опробовать на открытом участке кожи. Если она покраснела, зачесалась, значит, состав против клещей вызывает аллергию – и его не нужно больше использовать.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: