Онкология в Череповце наступает? Не факт

Сегодня, 4 февраля – а это Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями – мы узнали, что в нашем городе в 2013 году диагностировано 174 случая заболевания раком молочной железы. В прошлые годы их было не более 120-130 случаев ежегодно.

Но плохо это или хорошо? Врачи объясняют это тем, что сегодня на предприятиях проводится намного больше профилактических осмотров, во время которых и выявляется рак. А рак, выявленный на ранней стадии – это намного больше шансов если не на излечение, то на удачную операцию, удачные лучевую и химиотерапию. Это больше надежды на полноценную жизнь. Кстати, это не утопия. Сегодня на учете в амбулаторном отделении онкодиспансера состоит 7132 пациента, из них 3482 состоят на учете уже больше 5 лет. У них есть все шансы дожить до преклонных лет.

За последний год в Череповце отремонтировано амбулаторное онкологическое отделение второй областной больницы (бывшая городская больница), оцифрованы все данные на каждого пациента. Кроме того, заработал новый томограф, который значительно ускоряет раннюю диагностику.
 





На эту тему: